Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования

Единый урок прав человека

11 Декабря 2018

11.12.18 В 1-11 классах прошел Единый урок по правам человека. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия педагоги познакомили учащихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. Кроме того, старшеклассники узнали о существующей системе защиты прав человека, о деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. «Во время этого урока нам дали очень много полезной информации, - поделились своим впечатлением старшеклассники. - Думаем, каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности, а также инстанции, куда можно обратиться за помощью».

Важным итогом урока стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.