Международный день родного языка

21 Февраля 2019

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
В связи с этим в МБОУ «СОШ №1» прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному дню. Организована книжная выставка «Родной язык – бесценный дар». На выставке представлены книги, рассказывающие об истории языка, о нормах произношения и написания русского языка, о происхождении самых загадочных выражений и пословиц русской речи, к которым постоянно приковано внимание читателей, интересующихся культурой слова.
Интересно и увлекательно для учащихся 9-11 классов прошла «Своя игра» по русскому языку. Перед началом игры вниманию присутствующих была представлена презентация истории праздника. В ходе игры участникам нужно было вспомнить и морфологию, и лексикологию, словообразование, загадки. Для учащихся 1-8 классов были проведены классные часы «10 мифов о русском языке.