Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования  tlf.jpg

картинка.png
Услуги центра по профориентации

Международный день родного языка

21 Февраля 2019

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
В связи с этим в МБОУ «СОШ №1» прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному дню. Организована книжная выставка «Родной язык – бесценный дар». На выставке представлены книги, рассказывающие об истории языка, о нормах произношения и написания русского языка, о происхождении самых загадочных выражений и пословиц русской речи, к которым постоянно приковано внимание читателей, интересующихся культурой слова.
Интересно и увлекательно для учащихся 9-11 классов прошла «Своя игра» по русскому языку. Перед началом игры вниманию присутствующих была представлена презентация истории праздника. В ходе игры участникам нужно было вспомнить и морфологию, и лексикологию, словообразование, загадки. Для учащихся 1-8 классов были проведены классные часы «10 мифов о русском языке.